Manger sain et équilibré sans se ruiner ? Oui, c’est possible !

MaFamilleZen > Blog > Ma Famille > Manger sain et équilibré sans se ruiner ? Oui, c’est possible !

Par Anna Spaar le

manger sain pour pas cher

Comment manger sain et équilibré sans pour autant exploser son budget alimentation ?Contrairement à certaines idées reçues, bien manger n’est pas si compliqué. Et surtout, ça n’est pas parce qu’on décide de donner à sa petite famille des produits de qualité qu’on va forcément devoir se serrer la ceinture sur d’autres choses. Voici des solutions et des astuces pratiques pour bien manger… sans se ruiner.

Ah, les injonctions à manger sainement, à consommer 5 fruits et légumes par jour, à privilégier une alimentation bio… on aimerait bien, sauf que ces belles recommandations, elles coûtent cher au porte-monnaie ! Et quand on a une petite famille ou une grande tribu à nourrir, on a aussi un budget à tenir, et il peut être assez serré… même si une enquête Opinion Way montre que 79 % des Français sont prêts à payer plus cher pour bien manger. Alors oui, on l’avoue, on va parfois au plus simple, au plus rapide et au moins cher. Mais il est vrai aussi que l’on est de plus en plus sensibilisés au bien-manger, au consommer local, au bien-être de nos enfants… et de la planète.

Bien sûr les problématiques ne sont pas tout à fait les mêmes que l’on habite en ville ou à la campagne. Mais il existe des solutions pour chacun pour manger sain et bon… à un prix tout à fait abordable.

La livraison de repas cuisinés frais à domicile

C’est la solution pratique idéale pour les familles citadines et pour les parents débordés qui manquent de temps et d’inspiration : la livraison de repas cuisinés frais à domicile.

Le principe ?
Vous commandez sur Internet des plats cuisinés frais et équilibré qui vous seront livrés à la maison, prêts à être réchauffé, tout simplement. A vous de choisir combien de repas vous souhaitez recevoir chaque semaine, et pour combien de personnes. Et vous choisissez les plats cuisinés qui vous inspirent, en fonction de votre régime alimentaire, avec la possibilité de varier les menus chaque semaine.

Les avantages ?
Plus besoin de se creuser les méninges pour planifier les menus de la semaine, plus besoin de passer une heure en cuisine après une journée de travail harassante, et plus besoin de courir faire des courses en dernière minute. Donc un gain de temps phénoménal ! Et puis l’assurance de manger bon et bien, avec des recettes maison en général concoctées avec des diététiciens, voire même des chefs réputés.

Quel coût ?
On est d’accord, la livraison repas équilibré a domicile n’est pas la plus économique des solutions, mais si vous considérez le gain de temps et la qualité des produits livrés, vous vous rendrez vite compte que le coût de revient par personne est très abordable, de 5 à 9 euros, en fonction du nombre de personnes et du nombre de repas livrés chaque semaine.

Une solution pratique que l’on peut instaurer sur quelques jours de la semaine pour se décharger de la corvée quotidienne des repas.

manger sain et équilibré livraison plats cuisinés

 

La livraison de paniers prêt à cuisiner

Autre solution pour se faciliter la vie en cuisine, qui séduira les citadins et les parents qui courent après le temps : la livraison de paniers prêts à cuisiner.

Le principe ?
Vous commandez des paniers garnis de tous les ingrédients nécessaires à la réalisation de recettes de cuisine saines et équilibrées : viande, poisson, légumes, épices, condiments, etc. Comme pour les repas cuisinés livrés à domicile, vous choisirez vos menus, le nombre de convives, et le nombre de repas. Vous recevrez chez vous un panier (ou plutôt un sac ou un carton) avec des fiches recettes et les ingrédients au poids près pour les réaliser.

Les avantages ?
La aussi un gain de temps énorme, car vous n’aurez pas besoin de faire les courses. En outre, vous aurez vraiment tous les produits nécessaires à la recette en main, appréciable car il manque toujours un ingrédient qu’on n’a pas dans son placard… Les recettes sont simples et rapides (en général pas plus de 20 minutes de préparation), donc vous ne passerez pas des heures en cuisine. Si vous voulez vous lancer dans la cuisine healthy, vous apprendrez à cuisiner avec plus de légumes, vous découvrirez de nouvelles recettes, et vous préparerez à votre petite famille de bons petits plats faits maison, équilibrés et sains, sans prise de tête.

Quel coût ?
On vous « mâche » le travail, donc la livraison de paniers à cuisiner vous reviendra plus cher que si vous faisiez vos courses vous-même, évidemment, mais le coût de revient pour une famille et pour plusieurs repas est là aussi très raisonnable au vu du gain de temps et de la qualité des produits, très souvent bio ou locaux (en tout cas français). Compter en moyenne 6,50 euros par personne.

Une solution pratique et déculpabilisante puisque vous pourrez dire « c’est moi qui l’ai fait ! ».

manger équilibré avec les paniers à cuisiner

La cuisine faite maison

Bien sûr, rien de mieux que de la cuisine maison. Il faut toutefois avoir quelques notions de diététiques pour cuisiner des plats sains et équilibrés pour sa famille. Et du temps pour concocter chaque jour des plats ou des gâteaux maison. A moins d’être super organisée et de pratiquer le « batch cooking », cette tendance à la mode chez les instamums écolos.

Le principe ?
Vous limitez le plus possible les produits industriels raffinés, les produits bourrés d’additifs, de conservateurs et de colorants en préparant des recettes maison avec des produits de qualité, bio si possible. Vous cuisinez les légumes de votre jardin si vous avez la chance d’avoir un potager. Vous préférez les produits en circuit court, que vous achetez sur le marché, en AMAP, à la cueillette ou en épicerie spécialisée en produits locaux. Vous réalisez des gâteaux faits maison, qui feront bien vite oublier les gâteaux industriels bourrés de sucres raffinés et autres cochonneries que vos enfants adorent. Et si vous êtes adepte du batch cooking, vous préparez vos repas de toute la semaine le weekend, vous congelez si nécessaire, et vous êtes tranquilles.

Les avantages ?
Si vous adorez cuisiner et que vous êtes une cuisinière émérite, la cuisine maison est bien sûr un must. Et si vous êtes accro à la diététique aussi. Vous gardez un contrôle total sur ce que vous mangez en choisissant des produits sains, naturels et locaux.

Quel coût ?
Normalement, cuisiner maison est la solution la plus économique. Et vous pouvez facilement arriver à un prix de revient imbattable entre 2 et 3 euros par personne pour un repas complet. Toutefois, tout dépend des produits que vous utilisez. Les produits locaux sont certes bien meilleurs, tout comme les produits bio, mais ils ont un coût plus élevé.

Vous avez aimé cet article ou bien vous voulez réagir ?

Articles en relation

Envie de réagir à cet article, de donner votre avis ou de partager votre expérience ? Je prends la parole !

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Plus d’articles sur MAFAMILLEZEN